Моя квартира не приватизирована. Что будет после моей смерти если мои дети прописаны? Не отберут ли квартиру?
Если дети - взрослые и они зарегистрированы (прописаны) по постоянному месту жительства в Вашей квартире, то они имеют право продолжить проживать в Вашей квартире.
Вы вправе подать заявление о приватизации квартиры, если дети - совершеннолетние, то и они сами могут подать такое заявление, а Вы - отказаться от приватизации.
Уважаемая Вера Ивановна, Согласно ст. 69 ЖК РФ:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Ваши дети будут продолжать жить в данном жилом помещении, а так же сохранят право на приватизацию данного жилого помещения.
Нет, просто договор соц. найма перезаключат на кого-то из детей.