Пенсионерке грозит провалеть ежемесячные выплаты по исковому заявлению из-за непосильной нагрузки - возможность продления рассрочки на 3 года
Согласно ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Поэтому Вы или судебный пристав вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки, мотивировав это тяжёлым имущественным положением, заключающимся в том, что если должник будет платить суммы исходя из рассрочки предоставленной в первоначальном решении, то ему не на что будет жить, т.к. иного дохода кроме пенсии у него нет.