Возможность наследования для мамы и племянников - ситуация с бездетными сестрами
Если сестры были бездетные, то Ваша мама является наследницей по закону. Племянники (дети мамы) не являются наследниками. Чтобы сказать подробнее, необходимо знать, кто был собственником квартиры, в которой проживали сестры Вашей мамы, на какое имущество (на все, на недвижимое, на движимое) было составлено завещание.
Люша, помимо детей у умерших могут быть супруги и родители, которые согласно ст. 1142 ГК РФ так же являются наследниками первой очереди. При таких обстоятельствах Ваша мама не наследует.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.