Подросток, предоставляющий услуги создания сайтов, стал жертвой недобросовестного клиента - Что ждет его ответственность за незаконное предпринимательство?
Мне 17 лет. Решил предоставлять услуги по созданию сайтов. 1-го клиента получил через обьявления, клиентом оказалась строительная компания. Обо всем договорились, получил предоплату 20% (написал расписку). Сайт сделал, но остальную часть так и не выплачивают (ссылаются на то, что сайт не доработан). Решил пригрозить им что прорекламмирую их в интернете как недобросовестную компанию. В ответ позвонили, и сказали что у них проблем не будет, а будут у меня т.к. занимаюсь этим незаконно. Скажите, буду ли я нести ответственность за незаконное предпринимательство? Т.к. мне нет 18, и я не могу зарегистрировать ИП + это был всего 1 клиент с которого я прибыли еще не получил.
Лучший ответ
Добрый день, Андрей.
Незаконное предпринимательство - это во-первых, регулярность получения дохода, а во-вторых, размер дохода (1 млн. рублей - уголовная ответственность).
В Вашем случае это разовая услуга и никакой ответственности не будет. В таком случае невозможно доказать ведение предпринимательской деятельности без регистрации и соответственно привлечь к ответственности.
Спасибо за ответ!