Несоблюдение договорных обязательств - Как защитить себя при предоставлении услуг по созданию сайтов
Произошла такая ситуация, мне 17 лет, решил предлагать услуги по созданию сайтов. Нашел клиента, строительная компания. Договорились о сроках и сумме. Они дали предоплату 3000 р. (30% от суммы), я написал расписку (Я Ф.И.О. паспортные данные, взял эту сумму на создание сайта) После в течении 4 месяцев они тянули время (хотя сайт был почти готов) часто не отвечали на звонки, требовали дополнить сайт неоговоренными функциями. После я кое-как получил еще часть денег 3000 р (но уже без расписки). Потом опять они пропали. Т.к. хостинг сайта стоит денег, и за его неуплату провайдер может попросту удалить сайт, я их об этом предупреждал 3 раза. В итоге, они опять пропали на месяц, провайдер сайт конечно же удалил за неуплату. Сейчас они обьявились, и как не в чем не бывало, спрашивают: Вы закончили работу? P.S. вся переписка и разговоры о сайте, происходили по электронной почте. Меня интересует такой вопрос: могут ли они на меня подать в суд, на каком основании, и что будет по закону? И вообще, стоит ли мне переживать по этому поводу? Я буду очень Вам благодарен за помощь. Спасибо.
по факту вы создали сайт, получили один раз оплату, поскольку никаких других договором не не заключали, ничего не подписывали,то какие могут быть претензии?
да могут тк у них есть расписка в том что вы получили деньги на создание сайта. тк они от вас сайт не получили могут взыскать.
Ну и? Переживать точно не стоит, обычные кидалы. Вам на форум веб-дизайнеров или фрилансеров в тему "как не быть кинутым клиентом"
В расписке Вы написали "создание сайта" - так вот он, на флешке, целых 3(5,10) страничек (в текстовом дизайне и смешанной кодировке)!
хостинг заказывал и оплачивал кто? они - их проблемы, Вы - не смертельно, сайт-то их, а поручения оплатить и средств для его исполнения вам не предоставили же-ж?
Работу Вы закончили? если да - показываете дизайн и трясете деньги (как запустить на своем компьютере апач с доступом из интернета и правильным доменным именем - не здесь)
На будущее - заключайте договор и получайте ВНЯТНОЕ тз ДО начала работы