Бывший муж пытается уменьшить алименты - история женщины, которая боится остаться без денег на содержание детей
Законом - Семейным кодексом РФ установлено, что алименты на содержание
одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 (25%) доли заработка отца ребенка, на содержание двоих детей - 1/3 доли или 33,33% зарплаты или по 1/6 (16,5%) на каждого ребенка их двух детей, независимо от того, что эти дети, рождены в двух разных браках, на содержание троих детей и более - 1/2 (50%) заработка или по 16,66% на каждого ( на четвертого, пятого и т.д.).
Суд принимает решение о взыскании алиментов на основании закона. Закон есть закон. Все дети имеют равные права на алименты.
Если суд решит удовлетворить иск второй жены о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа, то он вправе будет подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 (16,5%) зарплаты и суд будет обязан удовлетворить его заявление.
Иск рассматривается судом в течение одного-двух месяцев, решение суда вступает в силу через один месяц после принятия судом решения.
При наличии предусмотренных законом оснований Вы сегодня вправе просить суд увеличить размер алиментов, просить взыскать их не только на ребенка, но и на свое содержание, изменить порядок взыскания алиментов с 1/4 доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.
Будет выплачивать 16,5 процентов Вам.
Противопоставить этому Вы ничего не сможете, увы.
Стандартная схема уменьшения алиментов.
Вы будете получать свои 25% до тех пор пока отец не обратится в суд к вам с самостоятельным иском о снижении размера алиментов.до 16,5%, Так что алименты сожительницы ПОКА для вас никак.