Наезд на пешехода при повороте на нерегулируемом перекрестке - как поступить и какие наказания ожидают водителя
Елена!
Уголовная ответственность в данном случае может наступить только, если будет определен вред здоровью пострадавшему как тяжкий.
При причинении вреда здоровью средней тяжести в ходе ДТП уголовная ответственность не предусмотрена (то есть уголовное дело не возбуждается), но наступает ответственность гражданская. Это означает, что пострадавший имеет право на предъявление иска к водителю, совершившему наезд, с требованиями возмещения материального вреда и компенсации морального вреда. Ну а этот вопрос уже можно урегулировать с пострадавшим и по взаимной договоренности и без суда.
Удачи!