Документы на академическую стипендию

Какую стипендию учитывают при оформлении документов на социальную стипендию, лишь академическую или вместе с социальной?

Лучший ответ

Назначение государственных академических стипендий, государственных социальных стипендий и социальных пособий студентам очной формы обучения осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487, приказом Министерства образования РФ от 20.07.2001 № 2757 и «Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов СПбГТУ» (приказ по университету от 29.10.2012 № 868).

Государственные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся на бюджетной основе по очной форме обучения и нуждающимся в социальной помощи, за счёт средств федерального бюджета.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

При оформлении справки в органах соцзащиты какую стипендию должны учитывать , лишь академическую или вместе с социальной? Ведь если учитывают вместе с социальной то сумма получается чуть больше прожиточного минимума, то справку уже не дают и ребёнок перестаёт получать социальную стипендию, и тогда уже сумма намного меньше прожиточного минимума.

Для оформления социальной стипендии потребуются следующие документы:

1. Паспорт.

2. Справка из деканата вуза, подтверждающая факт обучения студента.

3. Справка о составе семьи.

4. Справка о начислении (или отсутствии) академической стипендии за последние 3 месяца.

5. Справка о доходах всех членов семьи (на основании последних 3-х месяцев) для расчета семейного прожиточного минимума. Кроме официальных зарплатных выплат, сюда относятся доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты, пособия по безработице.

Факт начисления социальной стипендии не зависит от успеваемости студента и не влияет на возможность получения им традиционной академической стипендии.

Выплата социальной стипендии может быть прекращена только на основании приказа об отчислении студента из вуза.

Одним из условий начисления социальной стипендии является отсутствие у студента академической задолженности. Если в ходе следующей сессии студент-"социальщик" получает задолженность, выплаты приостанавливаются. После ликвидации задолженности выплаты возобновляются, причем они включают период, когда стипендия не начислялась.