Можно-ли продать дом с участком земли полученным по наследству, если написано что земля в пожизненное пользование?

Лучший ответ

Нет, нельзя. И дом Вы тоже продать не сможете, т.к. он тоже, скорее всего, не в собственности (хотя всякое бывает). В связи с этим, необходимо сначала зарегистрировать право собственности на землю, затем на дом (если не зарегистрировано), и только потом всё вместе продавать. Отвечавший из Москвы не в курсе, что Росреестр по РБ категорически отказывается регистрировать переход прав на строение без одновременного перехода прав на землю. Но всё это при условии, что наследство было принято в соответствии с требованиями ГК. Иначе придётся ещё и в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Если что не понятно, пишите в личном сообщении.

Продать дом на которое имеется Свидетельство о регистрации права вы безусловно можете. Безусловно вы продадите дом с земельным участком на котором расположен данный дом. Если использовать юридическую терминологию, то к новому собственнику перейдут права пользования земельным участком в том же объеме, что и у старого собственника. Если же речь идет о приусадебном земельном участке который находится в пожизненном владении, тогда необходимо уточнять как оформлены права на земельный участок. К сожалению не видя документов тяжело дать четкий ответ.

Уважаемый Владимир, г.Ишимбай !

Продать дом с земельным участком может только его СОБСТВЕННИК, Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате.

Поэтому рекомендую вам для начала зарегистровать Право собственности на данный дом с земельным участком в Регпалате.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2013г

01:05 моск.

В дополнении к данному ответу, хочу сообщить следующее если регистрационные органы игнарируют положения ст.552 ГК РФ в которой указано следующее:

"По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования."

Тогда необходимо приватизировать данный земельный участок в соответствии с п.3 ст.28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.