Правомерно ли УК начислила плату за воду?
Подогрев воды уже входит в стоимость горячего водоснабжения. В соответствии с п. 48 Основ ценообразования № 520 (в редакции до 01 января 2013 г.), тарифы на горячую воду включают стоимость 1 куб. м холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб. м холодной воды до температуры, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации".
Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C (п. 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09).
Если Вы платите за горячее водоснабжение, то отдельный счет за подогрев воды не законен. Можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.