Владикавказ, 09.03.2016, 22:14

Отопление, подогрев воды и горячая вода - это одно и то же в квитанции?

Вопрос №9938534 из г. Владикавказ
опубликован 09.03.2016, 22:14
Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Здравствуйте! Мы платим за холодную воду по счетчику, а за горячую воду по тарифу. В квитанции за прошлый месяц написано горячая вода, отопление. А в этот раз в квитанции написано отопление, подогрев воды. Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это одно и то же.

09.03.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? -

Нет,это разные вещи.Напишите в организацию ЖКХ заявление о разъяснении сумм в квитанции, в 3 дневный срок должны ответить

п.31,33 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.03.2016, 22:20

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

абз. 3 п. 18 Постановления № 307 от 23.05.2006 г. При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения приготовление горячей воды в многоквартирном доме осуществляется с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (локального источника теплоты, бойлера, разбавлением теплоносителя холодной водой при открытой системе теплоснабжения и другими способами).

С уважением, Анна.

09.03.2016, 22:41

Здравствуйте. Если в вашем доме имеется централизованное горячее водоснабжение, то должно быть указано: "горячая вода". А подогрев, это когда в самом доме (или котельная для нескольких домов) приготовляют горячую воду.

09.03.2016, 23:25

Суммы за прошлую оплату и сейчас одинаковы, платим мы за горячую воду по тарифу. В графе что должно быть написано; горячая вода, или подогрев? Спасибо.

09.03.2016, 22:36

Анна Анатольевна, у нас централизованное отопление, меня интересует вопрос, оплата за горячую воду (по тарифу), раньше графа была: горячая вода, а сегодня: подогрев воды и меня только интересует вопрос это одно и тоже ?

09.03.2016, 22:47

Нет, не одно и то же. Вам уже ответили, что если

При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

То есть, независимо от сумм, Вы вправе требовать уточнения в УК.

09.03.2016, 23:19