LSN Messenger
Чита, 04.09.2013, 10:04

Бывшая жена обвиняет в самозахвате земли, но акт проверки не подтверждает нарушения закона - есть ли статья 169?

Вопрос №2640838 из г. Чита
опубликован 04.09.2013, 10:04
Бывшая жена, написала жалобу, о том, что мною был совершен самозахват земель, хотя на землю есть все документы, она об этом знает, также этот участок был указан ей в иск. заявлении о разделе имущества. И по мировому соглашению отошел мне. НА руках есть акт проверке, в котором не выявлено никаких нарушений земельного законодательства. Подскажите пожалуйста, есть ли здесь ст.169? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 129 УК РФ Утратила силу. - Федеральный "закон" от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

04.09.2013, 10:28

Статья 169 чего?

04.09.2013, 09:11
Оценка автора вопроса:
странно, что Вы на поняли , что речь идёт о 169 УК....

Как лихо закручен сюжет - по тексту про такую деятельность ни слова, да и о том, что она такой большой начальник - тоже не упомянули.

УК РФ.

"Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. Те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб, -

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей".

04.09.2013, 09:24

Наталья

вот что предусмотрено ст. 169 ГК РФ

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Если землей /земельным участком/ вы владеете на законных основаниях, то нарушение закона в ваших действиях не усматривается. Тем более, что вы заключили с бывшей супругой мировое соглашение. Что б дать вам более полную консультацию - обратитесь к юристу очно. В вопросе мало информации

04.09.2013, 10:25

Опечатка вышла, ст 129 ук , заявление ею было написано на имя главы Читинского района, он в свою очередь распорядился провести проверку , инспектора приехали , всё измерили, документы проверили- нарушений нет!

04.09.2013, 10:11

Статья 129 УК РФ Утратила силу. - Федеральный "закон" от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

04.09.2013, 10:31

Бывшая жена, написала жалобу о том , что мною был совершен самозахват земель хотя на землю есть все документы, она об этом знает, также этот участок был указан ей в иск.заявлении о разделе имущества и по мировому соглашению отошел мне.НА руках есть акт проверке , в котором не выявлено никаких нарушений земельного законодательства.Подскажите пожалуйста, есть ли здесь ст 128 ук ???.(Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов). Каков шанс выиграть иск? сколько стоит составить исковое заявление?

04.09.2013, 10:42

Бывшая жена, написала жалобу о том , что мною был совершен самозахват земель хотя на землю есть все документы,

есть ли здесь ст 128 ук ???.

Ответ, -НЕТ.

04.09.2013, 10:54

Мой муж в разводе 2 года, по мировому соглашению ему отошел участок 0.5г, на который имеется свидетельство о собственности Его жена две недели назад написала жалобу в органы местного самоуправления, что он захватил самовольно этот участок и вырубил на нем лес. ( Она прекрасно знает, что этот участок принадлежит ему по закону, более того, она сама указывала этот участок в имущественном споре). Последовала проверка, которая не выявила нарушений земельного законодательства. Вопрос: может ли мой супруг привлечь её за клевету? Ведь сведения ,которые она указала в жалобе заведомо ложные, оскорбляют его честь и достоинство

04.09.2013, 12:04

может ли мой супруг привлечь её за клевету? Ведь сведения ,которые она указала в жалобе заведомо ложные, оскорбляют его честь и достоинство

Наталья, не может привлечь для этого НЕТ оснований.

04.09.2013, 13:26