Собственники жилья борются за исполнение решения об оплате напрямую ресурсоснабжающим организациям

Общее собрание собственников жилья от 12.03.2013 г. приняли решение об оплате напрямую ресу-рсоснабжающим организациям. Но до сих пор мы не можем добиться исполнения этого решения. Обращалась в водоканал, тепловые сети, энергосбыт, а также управляющую компанию с копией протокола везде тупик, а управляющая компания ответила, что нет даты перехода на прямые платежи, но ведь оно принято 12.03.13,значит и датой перехода, нужно считать эту дату. Мы не хотим ложить деньги в карман руководителей управляющей компании, так как они вообще не перечисляют деньги поставщикам их долг только тепловым сетям 122 млн. рублей. Что нужно предпринять, чтобы реализовать свои права в сфере жилищного законодательства?
Лучший ответ

Договор с ресурсоснабжающими организациями согласно Гражданскому кодексу является публичным. Это означает, если у Вас есть техническая возможность (присоединенные сети) на получение тепловой и электрической энергии, то подобные организации не вправе отказать Вам в заключении договоров. Единственное основание для ресурсоснабжающих организаций отказаться от исполнения публичного договора- это доказательственная ссылка на отсутсвие необходимых мощностей для обеспечения Вас коммунальными услугами..

Вы должны обратиться сначала в ресурсоснабжающую организацию с офертой о заключении договора энергоснабжения. В случае отказа обраться в арбитражный суд с иском о понуждении заключить договор