Возможен ли обмен недвижимостью без согласия собственников другой части дома и участка?
Уважаемый Павел!
В отношении договора мены действуют положения ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки остальными собственниками.
В сулчае мены Вы должны предложить сособственникам воспользоваться преимущественным правом на мену, указав условия мены в предложении.При этом надо иметь в виду,что мена возможна если 1/3 доля и 1/3 участка частная собственной каждого из супругов, а не общая совместная собственность(не приобретена в браке на общие средства супругов).
Если это общая совместная собственность Вы можете определить собственность супругов соглашением о разделе совместного имущества или брачным договором, в соответствии с которыми собственником 1/3 доли дома станет муж,а 1/3 участка жена.
Если это частная собственность каждого из супругов,целесообразно изменить собственность договорами дарения,заключив их не в один день.
Супруги освобождены от уплаты НДФЛ и уведомления о дарении других сособственников не требуется.