Могу ли я работать судебным приставом, имея определенные факторы?
Добрый день, Рустам! В соответствии со ст. 3 ФЗ "О судебных приставах" Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава
------------------------------------------------------------------
В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ по истечении трех лет после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.12.2011) пункт 1 статьи 3 после слов "высшее юридическое образование" будет дополнен словами ", для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование".
1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
2. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу следующего содержания: "Клянусь при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять обязанности судебного пристава".
3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
В соответствии со ст. 3 ФЗ "О судебных приставах" Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава