Можно ли получить второй бакалавр по специальности юриспруденция, имея диплом магистра по этой же специальности?

Вопрос №19231541 из г. Ставрополь
опубликован 29.03.2022, 18:36
У меня есть диплом магистра по специальности юриспруденция. Также есть диплом бакалавра по специальности экономика. Такой вопрос Могу ли я поступить на бакалавриат по специальности юриспруденция имея диплом магистра по юриспруденции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поступайте

Но интересно-а зачем, вам денег девать некуда?

29.03.2022, 18:44

Для того что бы работать помощником прокурора, судьи этого образования достаточно. Но для для рассмотрения на должность прокурора или судьи необходимо образование бакалавра и магистра по юриспруденции. В приёмной комиссии одного ВУЗа мне сказали, что нельзя поступить на бакалавриат имея более высший уровень образования.

29.03.2022, 19:17

Откуда вы взяли такую глупость что для судьи и прокурора нужно иметь бакалавра?

Там магистр нужен

Кроме того-вы никому можете не говорить что у вас диплом магистра

Но бакалавр вам не нужен, вас кто-то разыграл.

29.03.2022, 19:40

В соответствии со ст. 40.1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации", прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция"

Также в соответствии со ст.4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) "О статусе судей в Российской Федерации", судьей может быть гражданин Российской Федерации: имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция".

Квалификационные требования к помощникам прокурора (старшим помощникам), а также секретарям, помощникам судьи приписывают иметь высшее юридическое образование.

Имеющими высшее юридическое образование признаются лица, прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры

Диплом магистра по юриспруденции (без диплома бакалавра по этой же специальности) не даёт возможности стать прокурором или судьей.

29.03.2022, 21:59

Вы реально планируете стать судьей задавая вопросы здесь?

30.03.2022, 10:58

Я просто хотел получить компетентный ответ на свой вопрос, а вместо этого получил неаргументированный ответ и кучу дополнительных вопросов.

Вопрос звучит так. Есть ли какие-то подводные камни при поступлении на бакалавриат по юриспруденции имея диплом магистра по юриспруденции.

30.03.2022, 16:03

А как можно иметь диплом магистра, без диплома бакалавра, вы его купили что ли?

30.03.2022, 16:51

С 2009 в РФ начала работать многоуровневая система образования. Соответственно с того времени можно получить диплом бакалавра по одной специальности, диплом магистра по другой специальности и пойти в аспирантуру на совершенно другую специальность.

30.03.2022, 17:36