Влияет ли созаемщик на право собственности при ипотеке и как включить свекровь в заявку?
Планируем с мужем взять ипотеку, но на наш официальный доход дают слишком маленькую сумму. Хотим привлечь свекровь в созаемщики. Она платить не будет, мы хотим только учесть ее доход при разрешении на ипотеку. Подскажите, будет ли она иметь право на долю в квартире? И имеет ли в этом случае значение, на кого будет оформляться собственность на нас обоих с мужем или на одного из нас?
Если в договоре купли-продажи будете указаны Вы с супругом, то свекровь не будет иметь прав на квартиру.
Уважаемая Виктория,
этот вопрос следует адресовать сотруднику ипотечного отдела того банка, в котором Вы будете оформлять кредит. Дело в том, что на практике банки жёстко контролируют заключение сделки, под которую они предоставляют ипотечный кредит. Не исключено, что этот вопрос будет прописан банком в одном из пунктов кредитного договора.
Удачи!