Выдача ордера соц-найма человеку, не проживавшему ранее в данной квартире - правомерность и соответствие законодательству

Суть вопроса-Наш дом являлся общежитием, в 2004 году его передали в городской муниципальный фонд и нам выдали ордера договор социального найма. В нашей коммунальной квартире было 9 комнат при пяти квартиросьемщиках, у одинокой женщины проживавшей ранее в двух комнатах 17 кв\м и 13.4 кв\м при выдаче ордера забрали вторую комнату и на забранную комнату в тот же день выдали ордер соц-найма человеку ранее непроживавшему в данной квартире. Имели ли право выдать ордер гражданину П, ранее не проживавшему в данной квартире? Так как в первую очеред, на освободившуюся комнату, имеют право претендовать проживающие в квартире жильцы у которых по санитарным и иным нормам нехватает метража жилой площади. У одной семьи из трех человек, нехватка жилой площади составляет 14 кв\м, у второй семьи состоящей из трех человек нехватка жилой площади составляет 18 кв\м, при нормам 18 кв\м жилой площади на каждого члена семьи и по 25 кв\м жилой площади на одиноко проживающих в коммунальных квартирах. Пожалуйста ответтена данный вопрос с ссылками на соответствующие статьи действующих законов. Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Алексей.

Да, в соответствии со ст.21 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА " от 16 июля 2001 года N 572-73 освободившееся жилое помещение должно было быть письменно предложено проживающим гражданам, имеющим право претендовать на освободившуюся комнату.

Статья 21. Предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах

1. Право на предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и

очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга,

имеют:

в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее

12 квадратных метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений

осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

результате присоединения освободившегося изолированного жилого

помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать

12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается

право на дополнительную жилую площадь).

В случае если в результате присоединения освободившегося

жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного

человека, предоставление осуществляется на условиях найма

(коммерческого) с заключением договора на максимально возможный

срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае

осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только

жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного

человека.

При наличии нескольких заявителей отвечающих названным выше

условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

во вторую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных

метров на одного человека.

результате присоединения освободившегося изолированного помещения

жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12

квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право

на дополнительную площадь).

12 квадратных метров на одного человека, предоставление

осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением

договора на максимально возможный срок, предусмотренный

действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата

по условиям найма (коммерческого) только жилой площади,

превышающей 12 квадратных метров на одного человека.

При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше

определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного

человека, начиная с наименьшей;

в третью очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных

метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом

предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по

договору найма (коммерческого), при условии, что в результате

присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь,

занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на

одного человека. В случаях если в результате присоединения

освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая

гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека,

предоставление освободившегося жилого помещения указанным

гражданам не осуществляется.

Исключение составляют случаи, когда в результате

присоединения освободившегося жилого помещения квартира становится

отдельной. В этих случаях указанные граждане, при условии

приватизации занимаемых ими жилых помещений, имеют право

приобрести освободившиеся жилые помещения путем их покупки на

условиях, установленных законодательством Санкт-Петербурга для

целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда;

в четвертую очередь иные граждане, проживающие в данной

коммунальной квартире, из числа нуждающихся в улучшении жилищных

условий в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации и Санкт-Петербурга.

2. Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца со

дня освобождения изолированного жилого помещения обязана письменно

предложить гражданам, проживающим в этой квартире, оформить

договор на освободившиеся жилые помещения на условиях,

предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Граждане, проживающие в коммунальной квартире, в которой

освободилось изолированное жилое помещение, получившие письменное

предложение Администрации Санкт-Петербурга, обязаны в течение

одного месяца дать письменный ответ на это предложение.

В случае отказа либо непредставления ответа на предложение

Администрации Санкт-Петербурга в срок, предусмотренный настоящей

статьей, освободившиеся жилые помещения предоставляются иным

гражданам на общих основаниях.

Судя по тому, что освободившаяся комната была предоставлена иным гражданам в тот же день, Администрация очень торопилась, вероятно, не обошлось без "договоренностей".

Можно попытаться обратиться в прокуратуру, или заинтересованным лицам в судебном порядке требовать признания ордера недействительным.

С уважением!