Разрешение вопроса наследства - задержка из-за отсутствия свидетельства второго наследника
С коллегой не соглашусь. В вашем случае не нужно устанавливать факт принятия наследства, наследство вами принято, факт не требует подтверждения в суде.
Вы не можете оформить наследство. соответственно вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество, указав, что вы не можете иначе получить наследство в связи с изложенными обстоятельствами. Претендовать вам сразу нужно на большую часть.
Если квратира приватизирована в соместную собственность. после смерти собственность стала долевой, доли равными, доля умершего переходит по наследству - при отсуствии завещания. документов, подтверждающих родство, вы вправе подать в суд на признание всей доли за мужем. Пусть другой наследник защищается и представляет документы. Вас это волновать не должно.