Вопрос о праве на расширение жилой площади при наличии приватизированной квартиры в Новороссийске
При признании гражданина нуждающимся в обеспечении жильем или же на улучшение жилищных условий применяется учетная норма жилого помещения, которая установлена в каждом муниципальном образовании. В вашем случае учетная норма составляет 11 м. кв. Исходя из имеющегося у вас жилого помещения на каждого члена семьи приходится 13,2 м.кв., что превышает учетную норму. Норма о которой вы говорите 18 кв. м. применяется при выделении жилого помещения и называется она норма предоставления жилой площади. Поэтому в вашем случае в соответствии с ЖК РФ и приказом МО РФ № 1280 вы не можете быть признаны нуждающимися для постановки на жилищный учет для улучшения жилищных условий.