Продаю дом - имеет ли моя расписка силу без печати и юристов?
Продаю дом. Получи задаток 50000 руб. написал расписку собственноручно (данные паспорта). без печатей, без юристов. Также присутствовали свидетели. Дом продавать передумал. Покупатель требует двойную сумму. Вопрос: имеет ли моя расписка силу без печати?
Ответ первого юриста не совсем верен. Ст. 333 ГК РФ применима только к неустойке, но ни как не к ст. 380, 381 ГК РФ регулирующих Задаток.
Какая печать по вашему должна стоять, если вы как физ.лицо дали расписку.
Возвращайте задаток в однократном размере.
Если покупатель захочет в двухкратном, то пусть подает в суд.
В суде,на основании ст. 333 Гражданского кодекса Рф, можно будет снизить размер возвращаемого задатка