Задержана гражданка России на границе Узбекистана из-за немыслимого плана - не отпускать мужа для продления паспорта
Российская законопослушная гражданка переходила границу в узбекистан в неположенном месте, с ребенком 4 лет. цель - не захотела отпускать гражданского мужа одного чтобы он продлил паспорт.
Была задержана на границе, на территории узбекистана, в следствии чего был изъят паспорт гражданки Российской Федерации под залог свободы на территории Узбекистана (изъят пограничниками) ждут суда, подскажите что правильно сделать.
Задержанная гражданка России, ожидающая суда, вправе просить должностных лиц Узбекистана обеспечить ей встречу с представителем посольства или консульства России в Узбекистане. Эта же гражданка или любой ее родственник, знакомый в Самаре ( с ее согласия) могут найти в Самаре или другом городе адвоката и заключить с ним соглашение об оказании юрпомощи, поездке в Узбекистан для защиты в суде. Она же или ее муж могут найти узбекского адвоката ( желательно русского по национальности или узбека хорошо говорящего на русском языке). Она вправе давать объяснения на русском языке и просить переводчика.