LSN Messenger
Энгельс, 04.09.2013, 23:16

Как изменить запись о рождении ребенка, рожденного за границей, в России?

Вопрос №2643546 из г. Энгельс
опубликован 04.09.2013, 23:16
Я воспользовалась законом о возвращении и родила ребенка в Израиле. Была я там как мать-одиночка, отец в свидетельство о рождении не вписан. Теперь мы вернулись в Россию (гражданство РФ у дочери есть), отец хочет дать ребенку свои фамилию и отчество. Из ЗАГСа меня отправили в суд, т.к. внести изменения в запись о рождении они не могут, потому что запись сделана в другом государстве. Теперь из суда отправляют в ЗАГС, говоря что это тоже не их случай. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте надлежаще оформленный официальный иск в суд об установлении отцовства. который отец признАет. Вас суд отправил в ЗАГС потому. что искового заявления по установленной ГПК РФ форме вы не подали. Имейте в виду . что суды РФ консультаций гражданам НЕ дают.,

04.09.2013, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

04.09.2013, 23:20

Получите мотивированное определение суда и в таком случае идите в ЗАГС.

04.09.2013, 23:31

Если возвращают исковое заявление по несоблюдению ст.135 ГПК РФ,-это одно,если вас отправляют в ЗАГС это совсем другое.Получите определение и узнаете на каком основании вам вернули заявление.

05.09.2013, 00:03

Это понятно. Так и сделали. Отец ребенка подал в суд. Но сегодня оттуда позвонили и сказали, что нужно идти напрямую в ЗАГС, а не к ним... Также сказали, что в ЗАГСе смогут только вписать отчество, а фамилия останется прежней. В итоге ситуация остается непонятной. Что делать и куда идти?

04.09.2013, 23:27

Получите мотивированное определение суда и в таком случае идите в ЗАГС.

04.09.2013, 23:30

Данная статья (135 ГПК РФ) выполняется полностью. В суде сказали, что это не судебное дело, а регулируется в путем обращения в ЗАГС обоих родителей, но в ЗАГСе не смогут изменить фамилию, а только присвоить отчество. Проблема в том, что свидетельство о рождении выдано в другом государстве!

05.09.2013, 00:33

Обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением с отцом ребенка об установлении отцовства. В установлении отцовства отказать не могут в таком случае. Если будет письменный отказ о внесении изменений в актовую запись о рождении в части изменения фамилии, то обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

05.09.2013, 07:35