Жильцы против установки общедомового счетчика на воду - юридическая сторона вопроса и обязательства по оплате
На общем собрании жильцов было решено счетчики не ставить. Но управляющая компания через посредников без ведома жильцов установили общедомой счетчик на воду. Его стоимость 450 т.р. На сколько это законно? Кто должен оплачивать его установку? И как я должна оплачивать воду, если у меня стоит квартирный счетчик?
Установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определено, что установку приборов учета энергетических ресурсов собственники жилья обязаны установить .