Помощь в решении вопроса об отработке после окончания МВД университета
У меня следующая ситуация, помощь в решении которой хочу попросить у вас. Я полтора года назад закончил Университет МВД в Луганске, учился я на бюджете курсантом, я не питался в столовой университета, потому, что питание в этой столовой многим нанесло вред здоровью, вещи нам выдавали всегда на много размеров больше и было это 2 раза за 4 года, то есть одевался я в форму, которую покупал сам за личные средства. При поступлении в университет мы подписывали договор с университетом, в котором оговаривалось что я должен хорошо учиться, а университет должен мне дать высокий уровень знаний, но перед выпуском, наш курс в составе 100 человек загнали в аудиторию и заставили подписать новый договор, в котором мы участвовали три стороны, я,университет и управление внутренних дел, где оговаривалось, что по выпуску я должен отработать на государство 3 года. Изначально при поступлении и при подписании договора с университетом таковых условий не было. Отказаться в подписании данного документа не было возможностей так, как сказали, что никто не выйдет с данной аудитории пока все до единого не подпишут его, а если кто-то и не попишет, того выгонят с университета по негативу, причину увольнения они найдут без проблем, и нам придется выплачивать деньги за то,что мы не доучились до конца. В итоге, я полтора года работаю в милиции, распределили не по своей специальности, никаких льгот нет, живу сам в поселке, а рабочее место находится от поселка на расстоянии 30 км,автобус ходит 3 раза за день, то есть добираться домой нет возможности так как рабочий день минимум заканчивается в 20-00 часов, а последний автобус уходит в 16-30.по этой причине мне приходится снимать жилье, за которое я плачу 800 грн. +коммунальные услуги в месяц, при том, что я получаю 2200 гривен. В связи с этим хочу поменять место жительство и ухать в другую область и найти себе работу не связанную с МВД. Но знаю, что мне придет иск в котором обяжут выплатить деньги за то,что не отработал 3 года. У меня вопрос: можно ли выиграть данный иск, есть ли хоть какие-то шансы? Любой Вашей помощи буду безгранично рад и признателен. Заранее благодарю Вас за потраченное на меня время.
Лучший ответ
Можно будет выиграть, зависит от условий договора, уволится Вы например можете по ч.3 ст.38 КЗоТа, тогда и проблем не будет, т.к. не при всех условиях Вы обязаны работать, есть основания и для расторжения договора, Вы можете бросить работу еще например в связи с поступлением в ВУЗ и последующим обучением, тогда не заставят выплачивать деньги, хотя такие требования предъявить могут.