Как оспорить убытки, выставленные банком после досрочного погашения кредита?
У меня такой вопрос, я брал кредит в банке исправно платил определенное время, о в один момент перестал платить в связи с потерей работы когда оформлял кредит делал страховку от потери работы и+ от летальног исхода, прошел год, все было хорошо, но через некоторое время потерял работу, думал что найду работу, но пол года не мог найти, начал названивать банк, я пробовал договариться. Но без успешно, потм вспомнил, что у меня еть страховка но мне ответили, чтол надо было в течении 3 мес встать на биржу труда и принести справку. До этого никто не говорил что и как. тогда я хотел отказатся от 2 этих страховок так как заплатил за них на весь период кредита, но страховая отказалась и сказала что деньги не возвращаем, начали звонить коллекторы со стороны банка, ничего нового им я не отвечал кроме потери работы и говорил что гоотов к решению проблмы, но все бес толку от них пошли угрозы и постоянные звонки. Наконец устроился на работу, но уволили через 3 недели из за того что они названивали и мешали работе, работал я телохранителем постоянно был рядом с охраняемым. Дальше больше, банк выставил о досрочном погашении + сумму за убытки банка (потерял упущенную выгоду), я ответил что готов найти сумму долга, проценты и штрафы, но неготов кк убыткам, банк это не волновало и теперь они подали в суд на возмещение убыткоя, ВОПРОС. МОГУ ЛИ Я ОСПОРИТЬ УБЫТКИ КОТОРЫЕ ВЫСТАВИЛ БАНК (СУММА НЕ ДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ за использование кредита) ,положил примерно сумму основного долга и процентов,. но банк не устраивает это. Что мне в этой ситуации делать у меня месяцный ребенок, ни своего жилья ни работы из за колеккторов которые названивают во время работы нет.
Вы имеете право предоставить в суд возражения на иск и предъявить встречный иск.
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Сергей, можно уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Убытки можно поставить под сомнения, при определённых действиях доказательная база убытков, причинённых банком именно клиентом, может быть недостаточной. Также можно ходатайствовать о рассрочке исполнения судебного решения. Со страховой компанией можно расторгнуть договор и взыскать часть денежных средств. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.