Поручительство по кредиту на автомобиль - последствия неуплаты и возможные риски для поручителя
Меня зовут Марина. У меня следующая ситуация:
Я являюсь поручителем у друга по кредиту на автомобиль. Последние 4-5 месяцев он перестал платить кредит.
Мне прислали приглашение в суд-я не поехала...
И помочь ему погасить долг я не могу... вопрос в следующем:-сколько должно пройти времени по просрочки кредита, чтобы вызвали в суд?-в каких случаях банк имеет право требовать от меня погашения кредита?-может ли банк приехать и описать мое имущество в счет погашения долга, минуя моего друга?-и может ли банк отказаться от машины, если мы решим ее вернуть в счет погашения кредита?
И главный вопрос, который меня очень волнует... что будет мне (как поручителю) за не явку в суд?
Здравствуйте!
Я бы не стал так легкомысленно относится к суду. В случае неявки, дело рассмотрят в Ваше отсутствие. Потом менять и обжаловать это решение будет намного сложнее. В общем надо анализировать иск, кредитный договор, договор поручительства, выяснить есть ли возможность отменить договор поручительства. Не факт, что просто возвратом машины решиться дело с уплатой кредита. Может так получиться, что останетесь и без машины и с кредитом. Например, по ипотеке таких примеров очень много.