Как обязать магазин вернуть деньги за неисправный телефон на гарантии - юридические аспекты и стратегии возврата
Каким образом (юридически грамотно) обязать магазин вернуть деньги за телефон, находящийся на гарантии, в случае его неисправности. Сталкивалась с подобной проблемой с предыдущим телефоном, но его забрали в ремонт и снова вернули, потом снова ремонт, потом гарантия закончилась. Не хочется пользоваться телефонами после ремонта. Возвращать деньги магазин отказывается. Спасибо!
По Закону о защите прав потребителей, Вы как покупатель, вправе потребовать от продавца:
1. Потребовать безвозмездного устранения неисправности.
2. Заменить некачественный товар на аналогичный.
3. Потребовать возврата уплаченных за приобретенный некачественный товар денежных средств в полном объеме.
Причем, право выбора принадлежит исключительно только Вам, а не продавцу.
Здравствуйте!
Поскольку телефон относится к технически сложным товарам, требовать возврата уплаченной суммы Вы можете в следующих случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Недостаток товара должен быть существенным