Как подать иск на полное содержание ребенка при взыскании алиментов с бывшего мужа - правила и процедура
Я подаю исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа. Могу ли я подать иск на полное содержание ребенка. (оплата детского сада или прочих образовательных услуг при предъявлении соответств. Документов). Возможно ли это.? и как правильно сделать.
Можно взыскать лишь половину возможных расходов, так как Вы несете одинаковые обязанности по содержанию ребенка.
Добрый день!
Это возможно, но только на половину таких расходов, т.к. оба родителя обязаны участвовать в воспитании и содержании ребенка.
Нина!
Вы уже подали иск на содержание ребенка - иск на получение алиментов! Также СК РФ предусматривается понятие "дополнительные расходы".
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.