Умер отец - как реализовать уступку доли в частном доме между братом, мной и мамой?
Умер отец. Наследника 3 - мама, я и мой брат. Мы с братом хотим отказаться в пользу мамы, за исключением его доли в частном доме (я там проживаю уже несколько лет). Как можно при принятии мамой наследства уступить эту часть дома мне. Все трое с этим согласны.
Ответ Минздара не верен и не отвечает критериям ответа ЮРИСТА!
ст.1158 ч.3 ГК РФ
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Частичный отказ от наследства не допускается ,отказываетесь от всего,либо принимаете все.