Ситуация с отцом - как поступить после его неожиданного появления и влияния на дочь?

В 2007 г. я развилась с мужем, от брака осталась 2 х летняя дочь. В 2008 я повторно вышла замуж. Дочь своего биологического отца не знает, не знала даже о его существовании, так как в воспитании с содержании ребенка он ни какого участия не принимал. Супруга воспринимает как папу. На алименты я подавала в марте 2009 года но ни слуху не духу, так как он прописан в туле а живет в подмосковье его найти не смогли. А я больше и не обращалась. Дочери сейчас 8 лет перешла в 2 класс. А 2 сентября на школьную линейку пришел бывший муж с свекровью, не побаясь подошли к дочери и представились ей как папа и бабушка. Дочь была шокирована, я как смогла ей все объяснила. Они теперь настаивают на общении. Как поступить дальше что делать? С мужем у нас сейчас тоже есть совместный ребенок, могу ли я поменять дочери фамилию и отчество? И что делать с алиментами, если я больше со дня подачи ими не интересовалась, считается ли он должником?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ответы на эти все юридические вопросы, даже больше Вы сможете найти в Семейном кодексе РФ (далее СК), в Федеральном законе РФ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так статьей 58 ФЗ № 143-ФЗ определено, что:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В данной ситуации Вы вправе (Вам давно нужно это было сделать) на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) обратиться с заявлением к судебном приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам за весь период, когда Вы не получали от отца ребенка алиментов.

Далее Вы вправе бедете после определения суммы задолженности по алиментам на основании статьи 115 СК обратиться с иском в суд о взыскании неустойки с должника по алиментам.

Также затем Вы вправе будет обратиться с иском в суд о лишении родительских прав отца своего ребенка.

Но все это Вы должны делать оперативно и твердо, лучше с помощью юриста.

Удачи Вам.

Во-первых, успокоиться и не паниковать!

Где находится исполнительный лист (судебный приказ) ? Если сдавали в службу приставов, то уточняйте там, если потерян, то получайте дубликат и рассчитывайте ему задолженность.

Одновременно с этим Вам надо готовиться к тому, что отец ребенка в судебном порядке захочет установить порядок общения с ребенком, скорее всего в Ваше отсутствие. Вам надо будет подать встречные иск либо возражения, в которых четко и однозначно прописать, что общение будет происходить только в Вашем присутствии и с согласия ребенка. Местом общения определить либо по месту Вашего жительства, либо в общественных местах.

Детские дела самые сложные, поэтому как только Вы узнаете, что муж обратился в суд, сразу ищете себе юриста. Потом сложно будет менять порядок общения. Ребенка не настраивайте против отца, так как это может сыграть злую вещь при проведении психологической экспертизы.

В конечном итоге, если муж не будет платить алименты и принимать участие в воспитании ребенка, обучении и т.д. Вам надо будет решать вопрос с лишением прав. Это было бы оптимальное решение, но шансы не велики (по лишению прав). Остальное решаемо, судебная практика на Вашей стороне.

Проконтролировать ведение исполнительного производства. Пусть приставы рассчитают долг. Можно будет думать над лишением род. прав. Поменять ФИО сейчас не сможете. Если подаст в суд на порядок общения, обязательно записывайтесь на очную консультацию к юристу. Ведем такие дела