Правомерно ли взыскание пенсии за неактивное ИП 90-х годов и оставшийся долг - вопросы пенсионного фонда
Пож., мной было открыто ИП в 90-х годах, оно ни дня не работало, сейчас пенсионный фонд выставил счет за 2011 и 2012 г. и эту сумму взыскали с пении, сняли полностью пенсию за месяц и еще остался долг в размере 12 тыс. руб. правомерно-ли это? Я пенсионер и др. доходов не имею.
Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Независимо от того, вели Вы деятельность или нет, в соответствии с действующим законодательством, Вы обязаны платить все обязательные отчисления (страховые взносы в ПФ и ФСС). Поэтому единственным правильным выходом из создавшейся ситуации будет срочное закрытие ИП.