Проблемы с кредитом после смерти матери - Наследство в виде квартиры и неоплаченный долг
У матери был кредит в сумме 200 000 руб. первый платеж она произвела 02.09.2011 г согласно графика платежей - (01.10.2011 г. она умерла), кредит был застрахован в страховой компании. После её смерти мы все документы отнесли в банк которые они запросили. 15.11.2012 г. страховая компания закрыла кредит в сумме 200 000 руб. Однако 02.09.2013 г. мне стали поступать звонки от коллекторской фирмы, о том что по данному кредитному договору числится долг 32000 руб. на горячей линии банка сотрудники объяснили что на момент закрытия кредита страховой компанией сложился долг 200 945 руб. страховая компания закрыла долг по страховому договору 200 000 руб., а на 945 руб. на числились штрафные санкции за просрочку оплаты платежа до 32000 по состоянию на 02.09.2013 г. банк на нашу жалобу предложил оплатить 945 руб. а штрафные санкции типа отменятся при написании повторного заявления о наступлении страхового случая.
Что в данной ситуации делать, если по данному кредиту я не являюсь поручителем, но принял наследство в виде квартиры?
Лучший ответ
Банк может предъявить к Вам и страховой компании иск в суде о взыскании суммы пени по кредиту.
Наследник отвечает перед кредитором т в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.(ст. 1175 ГК РФ).
В Вашем случае, полагаю, должна отвечать страховая компания.
Есть смысл ждать, когда банк подаст иск в суд и там уже разбираться.