Необходимо определить дату начала срока исковой давности в случае отсутствия определенного срока оплаты в договоре
Просьба помочь с определиться с датой начала срока исковой давности.
Ситуация следующая:
Заключен договор на ежемесячное обслуживание клиента. Срок оплаты в договоре не определен, но есть фраза, что оплата осуществляется на основании подписанных актов выполненных работ. Акты подписываются последним числом каждого месяца. В ГК есть понятие разумный срок исполнения обязательства, но как его определить?
Лариса, разумный срок исполнения обязательств определяется традициями делового оборота. Если попросту, то берется средний срок, принятый для исполнения подобного обязательства при схожих условиях, в конкретном регионе и конкретной сфере деятельности. Наппример, если за аналогичные услуги в Москве принято расплачиваться в течение 10-14 дней, то смело берите крайнюю дату и считайте что на 15 день с момента подписакния акта приемки работ обязательства противной стороной нарушены.