Борьба за наследство - сын, дочь и внучка против однокомнатной квартиры
Умерла бабушка. У нее сын и дочь, в квартире прописан сын и внучка. Квартира однокомнатная. Сын хочет продать ее и получить свою долю, он считает что это 50%.Я и мама (дочь бабушки) продавать не хотим, так как я проживаю в квартире в течении четырех лет и другой жилплощади не имею. Ему завещена двухкомнатная квартира в другом городе. Ему этого мало... Как действовать, чтоб оставить квартиру при этом не переплатить. Оплачиваю квартиру я, похороны организовала тоже я.Спасибо.
Если квартира была в собственности (приватизированная), то она наследуется сыном и дочерью в равных долях. Кому что принадлежит, завещено, кто где зарегистрирован - это все значения не имеет. Если квартира в соц.найме (муниципальная) в ней могут проживать те, кто зарегистрирован.
Татьяна. сын хочет получить свою долю в наследстве и ничего в этом странного НЕТ. Внучка не имеет никаких прав на наследство, сколько бы она в квартире не прожила.
Но Вы не пишите находилась квартира в собственности у бабушки или в соцнайме. а это важно.