Вопрос ответственности и решения суда по поводу увольнения в связи с недостачей в магазине
Чтобы разобраться с Вашим вопросом надо видеть ваш трудовой договор, должностные обязанности, договор о полной материальной ответственности. кроме того, Наличие ущерба само по себе не является достаточным основанием для привлечения работника к материальной ответственности. Требуется еще наличие в совокупности 3 условий.
1. Ущерб должен быть результатом противоправного деяния (действия или бездействия) работника. То есть он должен быть вызван нарушением, допущенным работником.
Материальная ответственность работника наступить не может и исключается в следующих случаях:
- если нарушения работник не совершал или факт нарушения не установлен;
- если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, вследствие крайней необходимости или необходимой обороны;
- если ущерб возник вследствие неисполнения работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК).
Так что в суде еще не факт что Ваш работодатель вообще с вас что-то взыщет, ну и по судебному решению если оно будет, будут работать приставы - если вы устроитесь на новую работу, просто будут удерживать до 50% вашего дохода, могут и меньше с учетом 3 детей