На днях его остановили работники ГАИ (без видимых причин) с целью проверки документов.
Вследствие ДТП моего отца лишили водительских прав, выдав временное разрешение. На днях его остановили работники ГАИ (без видимых причин) с целью проверки документов. Увидев ременное разрешение, они сказали, что с момента выдачи разрешения 30 суток прошло, и отец не имеет права по ним ездить, пригрозили эвакуатором отогнать машину на штрафстоянку. Отец отделался штрафом. В интернете я прочитала, что от 02.12.1999 г. Постановлением ГКПИ 99-689 Верховный Суд РФ признал незаконным ограничение срока действия временного разрешения до 30 суток. Действует ли это Постановление вастоящий момент? Как в таком случае защищаться от произвола работников ГАИ. Заранее спасибо!
Да действует.
Если решение по делу не принято, разрешение действует, но в некоторых регионах, каждые 30 дней необходимо продлевать документ на 30 дней.