Как доказать суду, что место проживания ребенка со мной будет лучшим в случае развода и создания новой семьи?
Официально я замужем. Проживаю с 9-ти летней дочерью. Муж живёт отдельно, но регулярно нас навещает. Собираюсь развестись с мужем, чтобы в дальнейшем создать новую семью с другим мужчиной и проживать с ним в съёмной квартире. Муж угрожает в случае развода забрать ребёнка себе...
Я частный предприниматель, имею стабильный доход, но не могу его официально подтвердить.
Вопрос: Как мне доказать в суде, что после развода условия проживания ребёнка не ухудшаться, чтобы суд определил место проживания ребёнка со мной?
1. Могу ли я при разводе представить суду справку о доходах моего нового гражданского мужа (сожителя), сославшись на то, что в настоящий момент именно он материально содержит меня и мою дочь? Примет ли суд во внимание этот документ? Или от сожителя потребуется ещё написать какое-либо заявление, о том, что он сейчас и в дальнейшем планирует материально содержать меня и моего ребёнка?
2. Стоит ли мне уже сейчас подать на алименты, чтобы при разводе указать эту сумму, как дополнительный доход?
3. Могут ли органы опеки выдать справку о том, что съёмная квартира, в которой я планирую проживать с дочерью и новым мужем после развода, соответствует нормальным условиям проживания ребёнка?
Заранее спасибо.
разве к вам предъявлен иск об определении места жительства ребенка?
при разводе вопросы о детях судом не решаются, так как в компетенцию мирового суда это не входит.
Если у Вас возникнет спор о том, с кем остается ребенок, то Вам необходимо будет подтверждать СВОЙ доход (не сожителя, поскольку он никаких обязанностей по закону в отношении Вашей дочери не несет). Алименты сейчас взыскать можно, но деньги эти - это не Ваш дополнительный доход, а денежные средства на ребенка.
Съемное жилье означает, что у Вас должны быть материальные ресурсы для его оплаты и в дальнейшем. Где будет регистрация ребенка? Ваша?
Можете ли Вы сделать хотя бы простую справку о Ваших доходах? (не по форме 2-НДФЛ, а в свободной форме). У Вас ИП? или организация?
Что касается развода - то этот спор при отсутствии спора об имуществе и о детях решается мировым судьей, а вот спор об определении места проживания ребенка - в районном суде.
Если нужна помощь - обращайтесь.