Как сохранить определение места проживания ребенка при желании переехать к отцу на летние каникулы?
В данный момент нахожусь в разводе. От брака имею дочь 8 лет. При разводе место проживания ребёнка определено со мной. Сейчас дочь хочет переехать к отцу на время летних каникул. Зная характер бывшего мужа, он может вызвать органы опеки для фиксирования факта, что дочь живёт с ним, после этого подать в суд на пересмотр решения о месте проживания ребёнка. Какие документы мне нужно оформить, чтобы этого избежать?
Любые документы. справки . свидетелей. заключение органа опеки
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Но шансов у отца мало. Не думаю, что стоит волноваться Учет мнения и желания ребенка обязателен только после 10 лет
Заключите соглашение с отцом ребенка - см. ст. 64 -66 СК РФ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Вы вправе заключить соглашение о проживании ребенка с отцом на время летних каникул.
Наталья, Вам не стоит беспокоиться, Вам не стоит готовить документы для и изменения места проживания ребенка, мужу необходимо искать доказательства, Вас компрометирующие, если таковых не имеется, будьте спокойны.
ст. 65 СК РФ
Статья 65. Осуществление родительских прав
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).