Либо необходимо подчиниться воле больного и не предпринимать ничего?
Прошу специалистов выразить свое мнение по следующим вопросам:
1.В случае, если пациент при обследовании и лечении не способен выразить свою волю, находясь в состоянии комы (шока, психопатологии), кто принимает решениео проведении оперативного вмешательства? Имеют ли право родственники совершеннолетнего дееспособного больного оформит письменный отказ от оперативного вмешательства, в случае, если пациент сам не может выразить свою волю в силу шока (комы)?
2.Пациент, находясь в стационаре, в сознании и здравом уме, оформил письменный отказ от хирургического вмешательства, с предупреждением его о возможных негативных последствиях его здоровью. Через некоторое время он впадает в кому. Каковы могут быть дальнейшие действия врачей: - вправе врачи проводить оперативное вмешательство, если (по их мнению) есть шанс спасти больного? – либо необходимо подчиниться воле больного и не предпринимать ничего?
Лучший ответ
Уважаемый Леонид!
Ваша проблема требует детального изучения документов, в том числе медицинских. Цель изучения - уточнение диагноза пациента, его состояние на момент предоставления медицинской услуги и др. Для самостоятельного изучения рекомендую Вам ознакомиться с Основами законодательства РФ "Об охране здоровья граждан в РФ" от 22.07.93 г., № 5487-1 (с изм. от 22.12.2004 г.), статьи 30-34.