Вопрос о правомерности суммы штрафов и пеней по кредиту - отсутствие указания процентной ставки за пени в договоре и превышение штрафов над суммой долга.

Прошу разъяснить по поводу сумму штрафов и пеней по кредиту - сын брал в кредит телефон, большую часть дога погасили осенью, потом сын потерял работу, не платил 8 месяцев, пришло письмо из суда г.Москвы (мы проживаем под С-Петербургом) о взыскании долга, причем пени и штраф превышают дог более 100% (долг 4500 р., а штрафы 5257 р.), такая сумма правомерна? В договоре не нашла сумму % за пени.

Лучший ответ

обждалуте решение суда и сошлитесь на ст. 333 ГК РФ

Спасибо за ответ!