Как правильно оформить дарственую и сколько это будет стоить - все, что нужно знать
Здравствуйте! Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, достаточно зарегистрировать переход права собственности и сам договор в регистрационном центре. При регистрации взимается пошлина по трем квитанциям : 500 р. - Вы, 500 р. - баббушка, 1000 р. - Вы. Проценты взимает нотариус при заверении сделки, но идти к нему нет необходимости.
Здравствуйте! Подарить надежнее, конечно, т.к. завещание бабушка ни без помощи своих детей может изменить. Доход, полученный по договору дарения между близкими родственниками налогом на доходы физических лиц облагаться не будет (это я про 13%, - не будете их платить), при условии доказывания наличия родства. Оплатите государственную пошлину за нотариальное оформление дарственной, а также оплатите регистрацию права собственности- несколько тысяч. Удачи!
Да, лучше оформить дарение, для этого надо заключить и зарегистрировать договор дарения.