Бабушка рассматривает возможность переделать завещание на дарственную сделку для передачи половины своей квартиры только внучке
Сделайте у нотариуса договор дарения и зарегистрируйте его в Росреестре. После этого доля будет вашей до смерти бабушки. Это избавит от сбора документов после смерти.
При дарственной - имущество сразу переходить одариваемому.
При завещании - после смерти завещателя.
Кто и что могут оспорить другие наследники (завещание, дарственную)?
лучше завещание, т.к. если квартира является совместно нажитой дедушки и бабушки, то без согласия дедушки дарственную не оформить.
И то и другое возможно оспорить при наличии оснований.
Дарственная оформляется проще и быстрее.