Москва, 02.09.2016, 11:05

Бабушка рассматривает возможность переделать завещание на дарственную сделку для передачи половины своей квартиры только внучке

Вопрос №11308519 из г. Смоленск
опубликован 02.09.2016, 11:05
Мои бабушка и дедушка (дед не родной) имеют 2-х комнатную квартиру (два собственника). Они оба составили завещания - бабушка на меня (половину), дедушка на своего сына (половину). Но теперь бабушка хочет переделать завещание на дарственную, т.к. сын деда уже стал возмущаться, что он единственный наследник, а я "седьмая вода на киселе".Бабушка хочет, чтобы половина досталась только мне (хотя у нее еще две внучки, но они с ней не общаются). Подскажите, как лучше все оформить и что лучше дарственная или завещание. Я уже устала, бабушка переживает. Пусть лучше они еще сто лет проживут. Но сын деда уже начал делить жилье при живом то отце. У моей бабушки было два сына, но их уже нет. остались три внучки, но выбрала она меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте у нотариуса договор дарения и зарегистрируйте его в Росреестре. После этого доля будет вашей до смерти бабушки. Это избавит от сбора документов после смерти.

02.09.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При дарственной - имущество сразу переходить одариваемому.

При завещании - после смерти завещателя.

02.09.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто и что могут оспорить другие наследники (завещание, дарственную)?

02.09.2016, 11:19

лучше завещание, т.к. если квартира является совместно нажитой дедушки и бабушки, то без согласия дедушки дарственную не оформить.

02.09.2016, 11:20

И то и другое возможно оспорить при наличии оснований.

Дарственная оформляется проще и быстрее.

02.09.2016, 11:25