Как признать брак недействительным, если заявление в ЗАГС было подано без моего участия в 1989 году и подпись могла быть подделана моим мужем?
Недействительным брак вы признать можете.
Только имейте в виду . что в этом случае вы лишаетесь законного права на имущество ,. нажитое вами с мужем в браке.
Согласно ст. 9 СК РФ Применение исковой давности в семейных отношениях
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением составленным в соответствии со ст.ст.
Признать брак недействительным можно только в судебном порядке. В соответствии со ст.12 СК РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. В вашем случае согласие отсутствовало, что и является основанием для признанания брака недействительным (ст.27 СК РФ). В соответствии со ст.9 СК РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.
удивительно, что вы об этом вспомнили через 24 года. Подавайте в суд иск о признании брака недействительным.
Марина, у меня, да и у суда, возникнет вопрос, а в период с 1989 года по настоящее время Вы с супругом проживали совместно? Вели общее хозяйство? Как я понимаю, теперь, когда брак фактически прекращен, решили попытаться признать брак недействительным???
Марина, учитывая обстоятельства, Вы вправе оспаривать действительность своего брака, посредством иска в суде.
Марина, недостаточно информации, чтобы определить шансы признать брак недействительным. Необходима помощь в решении вопроса, звоните .