Какая сумма алиментов положена на одного ребёнка (прожиточный минимум или процент от зарплаты)?
При наличии предусмотренных законом оснований ( отсутствии у отца ребенка официальной работы по трудовому договору и иных основаниях) истец - мать ребенка вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Истец вправе сам решить какой иск подавать - о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка или в твердой денежной сумме.
В процессе исполнительного производства истец может обращаться в суд с заявлением о замене одного вида алиментов на другой.
ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка или иного дохода