LSN Messenger
Шебекино, 14.01.2018, 18:30

При расчете алиментов на ребенка, учитывается ли прожиточный минимум. Или берется просто 25 % на одного ребенка от зарплаты?

Вопрос №13723911 из г. Белгород
опубликован 14.01.2018, 18:30
При расчете алиментов на ребенка, учитывается ли прожиточный минимум. Или берется просто 25 % на одного ребенка от зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2018 года МРОТ - минимальный размер оплаты труда в России увеличился на 20% и теперь равен 9 489 руб.

Если должник (родитель ребенка) работает по трудовому договору официально и будет подан иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка родителя (или если уже возбуждено исполнительное производство судебным приставом о взыскании алиментов на основании решения мирового судьи), то алименты будут удерживаться из зарплаты должника в размере 1/4 доли заработка.

Таким образом, некоторые должники специально устраиваются на работу с оплатой труда в сумме МРОТ и платят алименты в виде 1/4 доли заработка всего лишь в сумме 2372 руб.25 коп.

При уплате алиментов в виде 1/4 доли заработка суд и судебный пристав не учитывают прожиточный минимум.

Если же должник (родитель) официально не работает по трудовому договору (по трудовой книжке), то возможна подача в суд иска о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме с учетом установленного в вашей области (регионе) прожиточного минимума.

Суд может с учетом имущественного положения обоих сторон взыскать алименты в твердой сумме, например, в размере прожиточного минимума для детей либо, например, в размере лишь половины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум в Белгородской области на 3 квартал 2017 установлен: на душу населения 8371, для трудоспособного населения 9002, для пенсионеров 6953, для детей 8233 руб.

Суд можете взыскать с неработающего родителя (например, отца) ребенка алименты в твердой сумме в размере, например, 4116 руб.50 коп.

Уточните размер этого минимума по состоянию на 4 квартал 2017 года.

Если ранее суд взыскал алименты в виде доли заработка, а должник потом уволился с работы, то по иску суд может изменить порядок уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой сумме.

Если ранее суд взыскал алименты в виде доли заработка, а должник уволился с работы и не платит алименты, то по заявлению взыскателя пристав может вынести постановление о расчете долга по алиментам исходя из 1/4 доли среднего месячного заработка по России.

Средний заработок меняется каждый месяц, иной раз он составлял 40 тыс. руб. и пристав рассчитал долг, указав, что в месяц должник должен был платить 14 доли или 10 тыс. руб.

Расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика.

Вам нужна помощь адвоката?

15.01.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если родитель работает официально по трудовому договору, а также у него стабильный доход, то алименты взыскиваются в размере 25 % от дохода на одного ребенка.

14.01.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая, Татьяна Петровна! Всё зависит от того, какие именно исковые требования Вами будут указанны в заявлении. Если Вы желаете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, то данный размер алиментов будет соответствовать размеру прожиточного минимума, а если в долевом соотношении, то 1/4 или 25% от общего размера дохода ответчика.

15.01.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если прожиточный минимум больше 25% об общего дохода, как в таком случае будет суд поступать?

15.01.2018, 11:53

Если Вы подаете в суд исковое заявление о взыскании алимнетов в размере 25 % от дохода, то значит суд взыщет 25 % от дохода. Не имеет значения, какой прожиточный минимум.

15.01.2018, 11:55

Уважаемая, Татьяна Петровна! Суд, при рассмотрении данного гражданского дела и при вынесении решения будет основываться на заявленных Вами исковых требованиях.

15.01.2018, 16:14