Силу имеет ли дарственная, если отец умирает раньше дарителя (дедушки), и кто наследует в таком случае?
Согласно ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Поэтому наследует Ваш дедушка и ВЫ
Если речь о недвижимом имуществе, и переход права собственности зарегистрирован, то отец стал собственником жилья.наследовать будут дети, супруг, родители при отсутствии завещания.
Елена, вы путаете два понятия: дар и наследство. Если в дарственной фигурировало недвижимое имущество (дом, квартира) то право собственности на передаваемое в дар имущество возникнет только с момента государственной регистрации договора дарения. Возможно договор был зарегистрирован и ваш отец при жизни приобрел право собственности на дар. Если нет, то наследовать имущество после деда будут его супруга и дети, как наследники первой очереди. Вы, будете иметь право унаследовать долю вашего отца по праву представления, но с учетом остальных наследников. С уважением, Н.Б.А.
Присоединюсь к сомнениям Натальи Борисовны.в том что вы также можете путать понятия дарственной и завещания.