Проблема наследования - как защитить имущество от незаконного присвоения?
Достаточно просто - минуя имущественную сферу отца. Бабушка должна завещать свое имущество непосредственно внучке.
Лучше передать по договору дарения, договор дарения практически невозможно будет оспорить. Если отцовство не установлено, то прежде чем что-то оспаривать в пользу второй дочери Вашего отца, необходимо установить отцовство, это делается в судебном порядке, без этого у неё не будет никаких прав. Удачи!
Бабушка может написать завещание (не на отца) или может подарить свое имущество при жизни, опять же - не отцу.