Вопрос: применяютеся ли статья 181 на владельцев квартир?
Уважаемый Дмитрий! Необходимо учитывать, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения(ст.199 ГК РФ).
Пропуск истцом срока исковой давности не означает, что дело суд рассматривать не будет. Просто если ответчик заявит, что срок исковой давности пропущен, то это послужит для суда основанием к отказу в иске, если нет оснований по заявлению истца восстановить срок, пропущенный по уважительной причине. Согласно ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Основание: ст.199 ГК РФ, ст.205 ГК РФ.