Как сменить фамилию ребенка на фамилию матери без согласия отца ребенка?
Катерина, сменить фамилию ребенку без согласия отца не просто. По смыслу п.2 ст. 59 СК РФ необходимо заручиться одобрением органов опеки и доказать необходимость замены именно в интересах несовершеннолетнего. Прежде чем обращаться в суд надо оценить перспективы и провести подготовку. Действительно, лучше обратиться к специалисту. Контакты ниже.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Путем подачи соответствующего иска в районный суд, в котором вы утверждаете, что смена фамилии происходит в интересах ребенка.
До совершеннолетия ребёнка это возможно только по согласию отца. Но в принципе возможно это сделать и через суд. Где нужно будет обоснованно доказать необходимость замены фамилии.
Но однако для этого необходим опытный адвокат.